Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/28/miheev/


28 марта 2007, 12:52

Сергей Михеев: «изменение позиции Латвии в этом вопросе во многом связано с экономическими причинами»

Договор между Россией и Латвией о государственной границе фактические закрепил статус-кво, поэтому не стоит придавать ему большого значения, считает глава департамента стран Центра Политических технологий Сергей Михеев.

В своем интервью «Полит.ру» он также отметил, что в отличие от Латвии у России не было территориальных претензий, и в целом договор подписан на российских условиях.

По мнению эксперта, изменение позиции Латвии в этом вопросе во многом связано с экономическими причинами, а именно доходами от транзита российских товаров в Европу. К этому стоит добавить, что латвийская сельскохозяйственная продукция также оказалась востребована по большей части в России. Для Латвии, как и для многих других бывших советских республик экономические связи с Россией очень важны, подчеркнул Михеев, и с Латвией в этом плане наиболее конструктивные отношения, поскольку они подходят к этому гораздо прагматичнее, чем другие государства на пост-советском пространстве.

Сегодня премьер-министры России и Латвии Михаил Фрадков и Айгарс Калвитис подписали договор о государственной границе. Ожидается, что этот документ разрешит одну из многочисленных проблем во взаимоотношениях двух стран и поставит точку в многолетнем территориальном споре о Пыталовском районе.