Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/28/pamjat/


28 марта 2007, 04:55

В Новгородской области начнутся дни памяти Сергея Рахманинова

В Новгородской области сегодня начнутся  Дни памяти всемирно известного русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова, сообщает РИА «Новости». Торжественная служба в древнейшем в современной России православном храме -  Софийском кафедральном соборе – начнется в Новгородском кремле в 11.30 мск. 

В рамках Дней памяти в Новгородском центре музыкальной культуры, который носит имя великого композитора, выступят с концертами лауреаты международных конкурсов Андрей Писарев и Кирилл Родин (Москва), Андрей Иванович (Санкт-Петербург), а также лауреат всероссийского конкурса Елизавета Брайнина (Великий Новгород).

Мастер-классы для одаренных новгородских пианистов и их педагогов дадут Андрей Иванович и профессор Московской государственной филармонии Владимир Чинаев. 

В день 64-й годовщины со дня смерти музыканта на улице Десятинной в Великом Новгороде, где проживала семья Рахманинова, откроют мемориальную доску. По словам сотрудников облкомитета по культуре и новгородской мэрии, Рахманинова, который родился в местечке Семеново Новгородской губернии, ежегодно чтят на родине.

Дни памяти великого русского композитора завершатся 24 апреля.