Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/29/dopusk/


29 марта 2007, 04:14

Иран согласился допустить британцев к арестованным морякам

Иран согласился разрешить официальным лицам Великобритании встретиться с пятнадцатью арестованными моряками, среди которых находится одна женщина, сообщает АР

«С британской просьбой (о встрече с моряками) нет проблем. Сейчас предпринимаются меры по организации встречи. Они (официальные представители) могут встретиться с ними (арестованными)», - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Он отметил, что если заход британских моряков в территориальные воды Ирана был совершен по ошибке, «это может быть решено». «Но они должны показать, что это была ошибка. Признание ошибки станет решением проблемы. Но, к сожалению, британцы ее не признали», - отметил Моттаки. 

У Минобороны Великобретании существует своя версия произошедших событий. По данным ведомства, 23 марта британские моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. «Досмотр торгового судна был благополучно завершен, когда два британских катера были окружены, и иранские корабли препроводили их в иракские территориальные воды», - сообщили в министерстве. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.