29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2007, 01:20

Госсовет обсудит развитие проекта ГЛОНАСС

Сегодня Владимир Путин проведет заседание президиума Госсовета, которое будет посвящено  космической деятельности России и перспективам ее развития, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что на заседании будет обсуждаться вопрос повышения эффективности использования космических разработок в интересах страны и каждого ее региона, а также самый перспективный в этой области проект  - программа глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра, оперативностью и надежностью. Предполагается, что системой смогут пользоваться не только военные, но и рядовые российские и иностранные граждане.

«ГЛОНАСС играет ключевую роль в плане диверсификации экономики. Сама экономика при запуске системы ГЛОНАСС становиться значительно более прозрачной и эффективной», - заявил вчера первый  вице-премьер Сергей Иванов. Он сказал, что система заработает до конца года. «У меня нет никаких сомнений, что к концу года Роскосмос выполнит свои обязательства, профинансированные государством в ускоренном темпе, и выведет на орбиту 18 спутников ГЛОНАСС», - добавил Иванов. 

Всего  в состав группировки должно войти 24 космических аппарата, но на территории России система будет работать уже при выводе на орбиту 18 аппаратов. В 2007 году на реализацию Федеральной космической программы России (ФКП) выделено 24,4 млрд рублей, на подготовку, постройку и вывод на орбиту навигационных спутников ГЛОНАСС - 9,88 млрд рублей. 

«Несколько сложнее обстоят дела с наземной инфраструктурой и коммерциализацией проекта, - отметил первый вице-премьер. - Мы сейчас этим активно занимаемся. Это, пожалуй, ключевая задача проекта, потому что без наполнения коммерческой составляющей система, конечно, эффективно работать не будет». 

На совещании с членами правительства 12 марта Владимир Путин подчеркнул, что система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS. «Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего - государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу», - заявил он. 

Первый спутник ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию система была принята в 1993 году. В национальном российском масштабе система должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.