Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/29/nesoglas/


29 марта 2007, 10:25

Администрация Путина тайно склоняет партии к несогласию с «маршами несогласных»

Администрация президента тайно склоняет партии к подписанию добровольного обязательства не сотрудничать с политиками-экстремистами.  Хартию о противодействии экстремизму создали чиновники в администрации президента, а инициаторами подписания документа выступили единороссы после встречи лидеров 10 зарегистрированных партий с Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Источник, близкий к администрации президента, сказал, что к настоящему времени согласие подписать дали все 10 лидеров партий.

В январской версии хартии предлагалось во время агитации «не допускать экстремистских заявлений и действий, способных подорвать общественно-политическую стабильность, внести раскол в российское общество», отказаться сотрудничать с организациями, пропагандирующими «расизм, национальное превосходство, разжигающими религиозную и социальную рознь», выступать в СМИ, в которых «представляют слово лицам и организациям, допускающим экстремистские заявления», публично осуждать такие СМИ. Предлагалось также «не участвовать в демонстрациях митингах, шествиях <...> проводимых с использованием экстремистских лозунгов».

Газете «Ведомости», удалось ознакомиться с последней версией хартии. Администрация президента пошла навстречу оппозиционным партиям: из текста исчезло упоминание о «социальной розни», которое возмущало коммунистов. Кроме того, осуждать предлагается лишь те СМИ, которые «в качестве редакционной политики дают место экстремистским заявлениям». Партиям позволено принимать в свои ряды и поддерживать на выборах тех, кто публично отказался от экстремистской деятельности. Исчез и абзац об отказе от действий, могущих «привести к насилию, подорвать общественно-политическую стабильность, внести раскол в общество».

Говорят, что необходимость скорейшего подписания хартии связывают с участившимся в последнее время «маршами несогласных». Так, на 14 апреля назначен очередной такой марш, к которому «Другая Россия» хочет привлечь максимальное число участников, а хартия заблокирует участие либералов.