Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/31/verbno/


31 марта 2007, 03:49

В храме Христа Спасителя патриарх совершит всенощное бдение

В Лазареву накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит всенощное бдение и освящение верб в храме Христа Спасителя. Богослужение начнется в 17.00 мск.

Традиция отмечать Лазареву субботу и само название праздника связаны с библейским преданием - накануне входа в Иерусалим Иисус Христос совершил чудо воскрешения Лазаря. Этот праведник жил вместе с сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончался за четыре дня до прихода Господа в Вифанию. Весть о чуде воскрешения Лазаря быстро разнеслась по окрестностям. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим, люди приветствовали его как царя. Они выстилали его путь одеждами и пальмовыми ветвями.

В церковном календаре Вход Господень в Иерусалим, отмечаемый за неделю до Пасхи, является одним из 12 основных праздников. В этот день верующие в храмах во время богослужения держат в руках веточки верб, как бы встречая невидимо грядущего Христа. Вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Поэтому наиболее распространенное в России название этого праздника - Вербное воскресенье.