Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/01/desaper/


01 апреля 2007, 03:23

С российских рынков исчезнут иностранные торговцы

На российских рынках с 1 апреля не должно остаться иностранных торговцев. В силу вступают предусматривающие это поправки в миграционное законодательство.

По официальным данным, ассортимент продукции на рынках не снижается, и цены на товары пока не растут. Федеральная миграционная служба (ФМС), контролирующая исполнение законодательства о мигрантах, заявляет о готовности начать проверки рынков 2 апреля.

Поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога.  По городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках. Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полностью.

В Москве, где более 100 рынков, начнутся массовые проверки, сообщил замглавы столичного управления ФМС Владимир Иванов. Уже разработан целый комплекс совместных мероприятий с ГУВД и Департаментом потребительского рынка Москвы, в котором будут задействованы все 126 отделений ФМС.

Иностранным гражданам после 1 апреля запрещено именно торговать, они смогут выполнять на рынках другую работу.