29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2007, 14:46

Ющенко разгонит парламент с вероятностью 30%

Политологи считают маловероятным, что президент Виктор Ющенко по итогам политических консультаций назначит досрочные выборы Верховной рады. «70% на новый политический компромисс и только 30% – на принятие указа о роспуске парламента», – сказал «Украинским новостям» политолог Андрей Ермолаев.

Свое мнение он обосновал тем, что «набор аргументов, которыми президент сейчас формулирует свою позицию о роспуске парламента, не выдерживает никакой критики, ни в правовом, ни в политическом смысле». Ермолаев также оценивает заявления о досрочных выборах как шантаж со стороны президента. При этом он не исключает, что такой шантаж может трансформироваться в решение под давлением БЮТ и «Нашей Украины».

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает назначение досрочных выборов парламента вполне возможным. По его мнению, аргументом для роспуска Верховной рады станет формирование коалиции индивидуальным вхождением депутатов, однако само решение не будет основываться на юридических основах в чистом виде.

«Чистых юридических аргументов, возможно, не хватает, но есть политико-правовые, которые заключаются в том, что практика сбивания коалиции незаконна... в этом смысле решение будет правомочным», – сказал эксперт.

Альтернативой досрочным выборам Карасев считает закон об императивном мандате, который запрещает переходы депутатов в коалицию. «Если не будет найден не просто политический, но институциональный компромисс, и не будут найдены и даны институциональные гарантии невербовки депутатов в виде закона об императивном мандате, нового регламента... тогда будут досрочные выборы», – сказал Карасев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.