Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/Sharapova/


03 апреля 2007, 12:05

Шарапова отказалась помочь сборной России

Мария Шарапова не сыграет за сборную России в первом раунде Кубка Федерации с командой Испании. Как сообщила сама теннисистка, причина отказа кроется в травмах.

"Я не хотела много говорить о своих травмах, но боюсь, теперь очевидно, что у меня есть проблемы с правым плечом и задней поверхностью бедра левой ноги, - цитирует заявление Шараповой РИА Новости. - Я повредила плечо перед турниром в Гонконге и надеялась, что смогу справиться с этой проблемой. Врачи сказали мне, что у меня было серьезное воспаление, но я все же решила играть. Я думала, что противовоспалительные средства и лечение помогут мне выступить в Гонконге и Австралии. К сожалению, без лечения мое плечо не может оставаться в нормальном состоянии".

Вторая ракетка мира сообщила также, что врачи "делают хорошие прогнозы на выздоровление, несмотря на то, что советуют мне какое-то время не играть".

"Они (врачи) сказали, что мне придется пропустить следующие два турнира, но уверены, что после 5-6 недель отдыха я буду готова играть", - отметила россиянка.

Она призналась, что сильно расстроилась из-за того, что не сможет сыграть за национальную сборную в Кубке Федерации: "Я особенно расстроена из-за Кубка Федерации, потому что с нетерпением ждала того, чтобы впервые выступить за свою страну в составе сборной. Вскоре я буду говорить с представителями Федерации тенниса России (ФТР) по поводу участия в следующих матчах".

Помимо матча с испанками, Шарапова вынуждена будет пропустить турнир в Чарльстоне.

Кроме Шараповой, на матч с Испанией были заявлены Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и либо Динара Сафина, либо Анна Чакветадзе. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев ранее заявил, что в сборную попадет та, кто к моменту матча будет выше находиться в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА). На данный момент это Чакветадзе, которая занимает 10-е место.

Матч между сборными России и Испании пройдет 21-22 апреля на Малой спортивной арене "Лужников".