Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/busher/


03 апреля 2007, 10:45

Иранского чиновника, ответственного за строительство АЭС в Бушере, уволили

 Уволен вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Джаннатиян, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник на строительной площадке АЭС "Бушер" в Иране.

Джаннатиян отвечал за строительство атомной станции с иранской стороны. "Несколько недель назад он написал завление об уходе и был уволен", - сообщил источник на площадке.

Источник в российской компании ЗАО "Атомстройэкспорт", которая отвечает за строительство АЭС "Бушер", подтвердил РИА "Новости", что Джаннатиян уволился.

Эксперты в атомной отрасли России связывают проблемы финансирования Ираном строительства АЭС "Бушер "с "проблемами менеджмента".

Российская сторона сообщила, что из-за недостаточного финансирования Тегераном строительства АЭС возник серьезный кризис в реализации проекта. В свою очередь, Тегеран утверждал, что выполнил все свои финансовые обязательства.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.