Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/frankfurt/


03 апреля 2007, 13:08

Франкфуртская прокуратура опровергла данные «журналистского расследования» Sueddeutsche Zeitung

Немецкие прокурорские расследования, имеющие отношения к российским связистам, запутали германскую прессу. Как напоминает «Эксперт Online», в пятницу Süddeutsche Zeitung опубликовала статью по поводу новых фактов в деле о коррупции Siemens, которое ведет Мюнхенская прокуратура. В частности, газета написала о том, что сотрудники концерна давали взятки российским высокопоставленным связистам для того, чтобы российские операторы покупали телекоммуникационное оборудование Siemens. В статье упоминался нынешний глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

Как сообщил «Эксперту Online» пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Дорис Мёллер-Шой, информация, распространенная Süddeutsche Zeitung, не соответствует действительности. „Мы действительно расследуем дело относительно отмывания денег, полученных в рамках нелегальных сделок по приватизации телекоммуникационных активов в России, — сказала Дорис Мёллер-Шой, — однако никакого отношения ни к министру Рейману, ни к компании Siemens это расследование не имеет“. По словам госпожи Мёллер-Шой, причиной подобного недопонимания со стороны Süddeutsche Zeitung мог стать тот факт, что в рамках расследования прокуратура Франкфурта неоднократно запрашивала различные документы у своих мюнхенских коллег. Впрочем, пресс-секретарь франкфуртской прокуратуры не смогла ответить на вопрос, существует ли в ближайшем будущем вероятность объединения двух дел в одно производство.

В прокуратуре Мюнхена „Эксперту“ отказались давать любые комментарии относительно расследования деятельности Siemens в России. Пресс-секретарь мюнхенской прокуратуры Антон Винклер заявил, что „расследование проводится в отношении ряда компаний и лиц“, однако в настоящее время интересы следствия не позволяют раскрыть никаких его подробностей.