Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/fursenko/


03 апреля 2007, 15:57

Андрей Фурсенко: "В каждой стране Болонский процесс реализуется по-своему"

"Есть опасения, что в реализации этих абсолютно правильных принципов будет излишне много формализма, что возникнут какие-то побочные явления... Именно поэтому мы анализируем и учитываем все замечания. Опасности половинчатости нет, а то, что в каждой стране Болонский процесс реализуется по-своему – это факт. Об этом я могу говорить на основании своих бесед с коллегами из Великобритании, Франции, Италии. Они все говорят о своих проблемах, своих сложностях, о том, как они преодолевают эти проблемы".

"В России в гораздо большей степени уделялось внимание фундаментальному образованию, и меньшей степени неким прагматичным функциям, которые ориентированы на нужды конкретного человека. Я думаю, что это наше конкурентное преимущество, но при этом мы должны понимать, что каждый человек, получив фундаментальное образование, хочет найти нормальное место работы и поэтому мы должны понять, как конкурентные преимущества страны в целом мы можем превратить в конкурентные преимущества отдельного человека".

Репортаж с пресс-конференции Министра науки и образования Андрея Фурсенко читайте в материале Наталии Деминой Как не затоптать Болонский процесс?