Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/india/


03 апреля 2007, 20:14

9 человек погибли в результате взрыва на индийском рынке

По меньшей мере девять человек получили ранения в результате взрыва мощной гранаты на одном из рынков столицы штата Ассам Гувахати, передает РИА «Новости». Двое раненых находятся в критическом состоянии, все пострадавшие госпитализированы.

Как заявил заместитель главы полицейского департамента Гувахати Раджен Сингх, в организации теракта подозреваются боевики террористической группировки Объединенный фронт освобождения Ассама (ULFA).

"В последнее время боевики этой группировки все чаще применяют гранаты и мины при организации атак, причем в последнее время участились случаи использования смертников, обвязанных поясами со взрывчаткой", - сообщил он.

Главный министр штата Тарун Гогой несколько недель назад предложил лидерам группировки сесть за стол переговоров, однако на прошлой неделе от них поступило заявление об отказе вести переговоры.

"До тех пор, пока правительство не прекратит действовать против интересов штата и нарушать права его жителей, наше движение сопротивления будет бороться за свободу своими методами. Мы сядем за стол переговоров только в том случае, если правительство Индии согласится обсудить вопрос о предоставлении штату полной независимости и освободит пятерых лидеров ULFA", - говорится в этом заявлении.

После отказа властей вести диалог на таких условиях лидеры группировки призвали провести в среду, 4 апреля, всеобщую 12-часовую забастовку.