Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/03/krepost/


03 апреля 2007, 05:39

В Египте археологи обнаружили развалины древней крепости

Египетские археологи обнаружили в местечке Тель-Хабва на севере Синайского полуострова развалины крепости эпохи Нового царства, а также частицы лавы вулкана, ставшего причиной гибели тысяч людей в 17-ом столетии до н.э. Об этом заявил журналистам глава Высшего совета по делам древностей в Египте Захи Хавас во время осмотра места раскопок, сообщает РИА «Новости».

Крепость, которая предположительно относится к 18 династии, располагалась на военной дороге между Египтом и Палестиной. Она служила форпостом на восточной границе страны, а также складом провизии и административным центром египетских войск в этом районе.

Хавас рассказал, что крепость была составной частью целой системы древнеегипетских фортификационных сооружений, оберегавших протяженные границы от непрошенных гостей.

Обнаруженная в Тель-Хабве крепость построена на руинах военного лагеря племен гиксосов, с которыми воевали древние египтяне.

"Находки рассказывают об эпизодах освободительной войны египтян против гиксосов и их изгнании из Египта", - сказал Хавас.

Он также объявил о другой важнейшей находке, сделанной египетскими учеными - частицах вулканических выбросов, источник которых находился за сотни километров от Синая. Речь идет о вулкане Санторин в Эгейском море, извержение которого предположительно произошло более 3500 лет назад и стало причиной гибели 35 тысяч человек.

Египетские ученые утверждают, что последствия извержения вулкана затронули Синайский полуостров, Палестину, северное побережье Аравийского полуострова. В частности, по словам Хаваса, возникшее после извержения вулкана цунами уничтожило несколько египетских городов.