Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/04/solomony/


04 апреля 2007, 14:07

На Соломоновых островах произошло третье за последние три дня землетрясение

На пострадавших два дня назад от цунами высотой в несколько метров Соломоновых островах в среду произошло третье за последние три дня сильное землетрясение, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает австралийское радио со ссылкой на данные американских сейсмологов, эпицентр подземного толчка магнитудой 6,0 балла располагался в 53 километрах к северо-западу от полностью затопленного два дня назад цунами города Гизо в Западной провинции этого крошечного островного государства в южной части Тихого океана.

Хотя новый толчок также относился к категории "мелких" - его очаг располагался всего в десяти километрах под поверхностью Тихого океана - предупреждения о возможности цунами на сей раз не последовало.

Между тем, официально подтвержденное число жертв цунами на Соломоновых островах достигло 32 человек после того, как патруль морской полиции подобрал в среду в море между островами Раннога и Симбо еще семь тел погибших.

Как заявил глава комитета по ликвидации последствий стихийных бедствий Западной провинции этого крошечного государства Арнольд Мовени (Arnold Moveni), на этот момент завершен только воздушный облет наиболее пострадавших районов. С поступлением более подробной информации из мест, с которыми в настоящее время существует неустойчивая связь по радио, число погибших неизбежно возрастет, добавил он.