Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/05/eni/


05 апреля 2007, 16:39

Как "Газпром" и "Роснефть" покупали ЮКОС

Аукцион по газовым активам ЮКОСа не принес особых неожиданностей. Как и предполагалось, основной претендент - "Газпром" - по сути победил на аукционе. Выиграли и его итальянские партнеры - они смогут добывать газ в России. А еще вчера стало известно, что ликвидирована "Байкалфинансгруп" - победитель аукциона по основному добывающему активу ЮКОСа -  Юганскнефтегазу. Как показалось обозревателю "Полит.ру", между этими аукционами есть определенная связь.

О том, что “Роснефть” решила ликвидировать ООО “Байкалфинансгруп” (БФГ), победителя первого аукциона по продаже активов ЮКОСа, стало известно вчера. Имя “Байкалфинансгруп” стало нарицательным, когда в декабре 2004 года эта компания стала победителем аукциона по продаже “Юганскнефтегаза”, заплатив за 100% голосующих акций 260,7 млрд руб (порядка $9 млрд). Она была зарегистрирована 6 декабря 2004 г. в Тверской области. По указанному адресу офиса компании не было, там находились салоны сотовой связи, агентство недвижимости и кафе “Лондон”. Как напомнила сегодня газета «Ведомости», основные виды деятельности БФГ, по данным Единого государственного реестра юрлиц (ЕГРЮЛ), — капитальные вложения в ценные бумаги и оптовая торговля топливом. БФГ с уставным капиталом 10 000 руб. сумела внести для участия в торгах задаток в $1,7 млрд. До сих пор госкомпания владеет 99,9% БФГ, остальное — у ее “дочки”, ООО “РН-Трейд”. В середине 2005 г. компания была перерегистрирована в Москве. Гендиректором БФГ был назначен Сергей Хоточкин, директор департамента собственности “Роснефти”. Сергей Хоточкин, кстати, участвовал и в последнем аукционе по газовым активам ЮКОСа представителем "Роснефти".

Спустя несколько дней после аукциона президент России Владимир Путин сказал, что “Юганск” достался “физическим лицам, давно уже работающим в сфере энергетики”. Кто они, не прояснилось до сих пор. На аукционе компанию представляли начальник управления организационных структур “Сургутнефтегаза” Игорь Минибаев и первый замначальника финансового управления “Сургутнефтегаза” Валентина Комарова.

Exit. История самого громкого аукционного (если не поминать залоговые аукционы) скандала закончилась. Можно поставить точку и успокоиться. Единственное, что поражает – это время, подгаданное для заявления о ликвидации БФГ. Производит сильное впечатление, когда подобная штука засвечивается, в день аукциона по тому самому ЮКОСу, благодаря которому тверская квазикомпания и приобрела всенародную известность. Да к тому же в тот день, когда «Роснефть» проиграла первый аукцион по ЮКОСу и проиграла иностранцам! Которых, как известно всякому, к недрам не допускают (см. ключевые тезисы - «контролировать все стратегическое» и «недра - наше все»), а если уж и допускают, то исключительно в союзе с проверенными товарищами. В данном случае – с «Газпромом».

Аукцион по газовым активам ЮКОСа получился неинтересным (как и первый 27 марта, на котором победила "Роснефть"). Итальяские Eni и Enel выиграли аукцион (как справились без группы ЕСН Григория Березкина, которая называлась в качестве партнера итальянцев – непонятно). «Газпром» тут же (ожидаемо) заявил, что консорциум Eni и Enel часть приобретенного – 20 процентов акций «Газпром нефти», как минимум. И будет создано специальное СП, которое судя по всему займется добычей газа на двух проданных итальянцам месторождениях. То есть на аукцион итальянцы пошли для «Газпрома» (это было ясно и раньше) и теперь могут поучаствовать в газодобыче в России.

Менеджеры Eni, как считается, не первый раз пытаются зайти в Россию «Итальянская компания Eni может стать одним из акционеров ЮКОСа в том случае, если бывший глава ЮКОСа Ходорковский передаст свой пакет акций в компанию для реализации», - заявлял в ходе "дела ЮКОСа" Виктор Геращенко.

В британской прессе позже  проскальзывали осторожные предположения, что Eni c «Газпромом» могут побороться за Юганскнефтегаз. Неизвестно уж, какие переговоры в действительности имели место, но Юганскнефтегаз купила все-таки БФГ, которую в свою очередь купила «Роснефть». А вскоре после этого началось широкое обсуждение предполагаемых новых сделок Eni с «Газпромом». По всей видимости, на этот раз собственники компании (крупнейшим из них до сих пор является государство) выбрал более адекватное направление для реализации своих амбиций, решив не связываться с опальным Ходорковским.

Контракт с «Газпромом» вызвал бурную реакцию у менеджмента компании. По контракту предполагалось, что продавцом газа  выступит фирма Central Energy Italian Gas Holding AG, зарегистрированная в Австрии. Именно ей Eni передаст и права на транспортировку газа по Трансавстрийскому газопроводу от словацко-австрийской границы (где по действующим контрактам Eni покупает газ у «Газпрома»), а потом и возможность продавать газ конечным потребителям непосредственно в Италии.

Как отмечал журнал «Эксперт», учредителями Central Energy Italian Gas Holding являются дочерняя компания «Газэкспорта» в Германии ZMB (25,1% акций), австрийская Centrex Europe Energy & Gas (41,57%) и семья бизнесмена Бруно Ментасти Гранелли (33,33%). Centrex была создана зимой 2003 года австрийской «дочкой» Газпромбанка — фирмой I.D.F. Аnlagegesellschaft (80% акций) и частным инвестиционным фондом R. N. Privatstiftung (20%). Таким образом, в итоге опосредованно, через своих «дочек» и «внучек», «Газпром» контролирует больше 58% капитала Central Energy Italian Gas Holding.

Подробнее см.:

Итальянские вариации на тему «Байкалфинансгруп»