Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/10/japanatom/


10 апреля 2007, 12:47

Кириенко: соглашение с Японией о сотрудничестве в области мирного атома может быть подписано в этом году

Россия может до конца 2007 г подписать соглашения с США и Японией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая сегодня в городе Аомори на ежегодной конференции Японского атомного промышленного форума.

Важной задачей, по словам Кириенко, является обновление в этом году действующих соглашений о сотрудничестве в сфере атомной энергетики и заключение новых таких соглашений. Глава Росатома отметил, что уже завершается работа по модернизации соглашения с Канадой. "Мы рассчитываем также к осени этого года подписать новое соглашение с Австралией", - сказал он.

Сергей Кириенко отметил, что работа по соглашениям с США и Японией идет успешно и плодотворно. Он напомнил, что договоренность о начале переговоров о заключении соглашения с Японией была достигнута в конце февраля в Токио на встрече глав правительств двух стран. "На экспертном уровне идет успешная работа над текстом", - констатировал глава Росатома. "Мы считаем, что все эти соглашения могут быть заключены и вступить в силу в 2007 году", - подчеркнул Кириенко.