Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/10/nikel/


10 апреля 2007, 13:53

Петербург: ликвидирована банда контрабандистов никеля

Генпрокуратурой РФ и Федеральной таможенной службой пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении длительного времени контрабанду стали и никеля в особо крупном размере, сообщает «Фонтанка.Ру».

Схема незаконного вывоза отходов металла и готовой сталелитейной продукции была разработана руководителями и учредителями ООО «Балтийские стали», ООО «Альфа-Металл», ООО «Балтметаллимпекс» и ООО «Дельта».

Для осуществления поставок за рубежом создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции. По версии следствия, согласно схеме участники преступной группы нержавеющей стали, которые предназначались для переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции. Затем без уплаты таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

Одновременно с этим через оффшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали, которые по подложным сертификатам без уплаты таможенных платежей завозились на территорию России как продукт переработки ранее вывезенного металла.

Контрабандой было ввезено проката стали и никеля на сумму около 1 млрд $, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более 380 млн $.

Руководителям ООО «Балтийские стали» Остапенко и Шелякину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.