Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/11/deti/


11 апреля 2007, 16:16

Распространение газеты СПС запретили из-за фотографий детей Никиты Белых

Временная избирательная комиссия Красноярского края запретила распространение агитационной газеты СПС «Достройка», сообщается на официальном сайте партии.

Поводом для запрета послужило «незаконное использование изображений детей» - в газете были размещены фотографии сыновей Никиты Белых. Избирательная комиссия ссылается на Закон о рекламе, который ограничивает использование изображений детей. Публикация семейных фотографий кандидата в агитационных материалах – обычная практика, однако в избиркоме заявили, что другие кандидаты фотографируются вместе с детьми на  одном снимке, в то время как в газете «Достройка» фотография Никиты Белых была размещена на первой странице, а его сыновей – на третьей.

Это уже далеко не первое препятствие, с которым сталкивается «Союз правых сил» в ходе избирательной кампании в Красноярском крае. Так, в минувшие выходные в Красноярске были опечатаны предвыборные штабы партии, а сотрудники УВД изъяли часть документов.

По словам лидера СПС Никиты Белых, против его партии в крае развязана настоящая война. Причиной репрессий, по мнению лидера «правых», стал отказ от сотрудничества с губернатором. «В выборах фактически участвуют две политические партии - "Союз правых сил" и "Партия имени Александра Хлопонина", в которую входят "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Они приняли непубличное обязательство не критиковать губернатора Хлопонина, а мы такое обязательство не принимали" - заявил Никита Белых.