Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/11/fortov/


11 апреля 2007, 19:44

Академик Фортов: Устав Академии ждет процесс согласования, но компромисс будет найден

Текст Устава, принятого на Общем собрании РАН, был разослан по всем заинтересованным ведомствам, после чего Министерство образования и науки РФ прислало свои замечания, где фактически содержатся все положения Модельного устава, отвергнутого Академией, сообщил в интервью "Независимой газете" вице-президент РАН Владимир Фортов.

Фортов считает, что отвергнутый Академией Модельный устав, "независимо от того, кто его написал, представляет собой видение министерством того, какими должны быть уставы государственных академий".  Часть замечаний Министерства, по мнению Фортова,  могут быть приняты, но есть такие, которые приняты быть не могут – например, положение о Наблюдательном совете. Наблюдательный совет по Модельному уставу несет функции исполнительного органа, что, как считает академик, неправильно. Кроме того, по его словам, Наблюдательный совет не прописан в законе.

По мнению Фортова, главный академический закон ждет скорее всего несколько кругов согласований, которые могут очень надолго растянуться, но компромисс будет найден. "Я считал и считаю, что во все это и втягиваться не надо было, не надо было пропускать норму утверждения президента РАН и Устава в правительстве. Просто надо было не ставить визу под этими поправками в Закон «О науке...» – и всё, и не было бы этой проблемы. Кто-то из великих говорил, что, мол, много ума надо, чтобы выпутаться из критической ситуации, но еще больше ума требуется, чтобы в эту ситуацию не попасть", - заявил Фортов.

Напомним, что в марте Общее собрание РАН приняло Устав, предложенный руководством Академии. При этом так называемый Модельный устав, разработанный под эгидой Министерства образования и науки, подвергся резкой критике и вообще не был поставлен на голосование.