Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/11/midrfnato/


11 апреля 2007, 09:30

МИД РФ: в политическом кризисе на Украине виновато НАТО

Закон о поддержке приема в НАТО Украины и Грузии, подписанный президентом США, не работает на стабилизацию политической ситуации в этих странах, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Касаясь Украины, Камыныин напомнил, что вопрос о вступлении в НАТО «входил в список тех разногласий, которые послужили одной из причин нынешнего политического кризиса в стране».

Как сообщал «Полит.ру», накануне Джордж Буш подписал принятый конгрессом США закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО. Подпись президента означает, что закон вступил в силу.

Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающемуся расширению НАТО и разрешает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине получать содействие в рамках «Закона 1994 года об участии в НАТО», а также выделяет в финансовом 2008 году определенные ассигнования для военного содействия этим странам.

Согласно справке, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности $12 миллионов. С 2008 по 2012 годы запланированы расходы на эти цели в размере $30 миллионов.