Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/12/usarosatom/


12 апреля 2007, 12:19

Росатом и США согласовали план действий по поддержанию ядерной безопасности

Национальное управление по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США и Росатом согласовали план действий по поддержанию высокого уровня безопасности на российских ядерных объектах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В пресс-релизе, распространенном вчера НУЯБ говорится, что Россия является партнером США в противостоянии ядерному терроризму. А утвержденный совместный план - важный шаг в деле укрепления сотрудничества между двумя странами. Как заявил заместитель главы НУЯБ Уильям Тоби, это план основывается на партнерстве, нацеленном на безопасное хранение глобальных запасов ядерных материалов. По словам Тоби, "данное соглашение служит целям обеспечения условий безопасного хранения и охраны ядерных материалов в течение продолжительного периода времени".

Согласно данным НУЯБ, США частично профинансировали модернизацию систем охраны российских ядерных объектов, где консервируются боеголовки и радиоактивные материалы, на общую сумму примерно 1,6 млрд долл. И теперь Минэнерго рассчитывает, что Россия самостоятельно будет поддерживать высокий уровень безопасности и усовершенствовать данные системы охраны. "Это включает 50 ядерных объектов ВМФ, 11 объектов, находящихся в ведении российских Ракетных войск стратегического назначения, и свыше 175 зданий, принадлежащих российскому ядерному комплексу, - указывается в пресс-релизе. – Работа по укреплению мер безопасности на российских объектах продолжается и будет завершена к 2008 году".

Под согласованный план, как отмечает НУЯБ, подпадают пока только объекты, где содержатся ядерные материалы. В настоящее время обсуждается аналогичное соглашение, охватывающее объекты, где хранится ядерное оружие.