Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/13/Doping/


13 апреля 2007, 10:45

«Сочи-2014» намерен обезопасить спорт от допинга

Сегодня глава Росспорта, член Оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, а также двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов проведет в Лиссабоне заседание комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). В этой связи, Сочи – российский город, который претендует на Олимпиаду-2014наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пьончангом, подтвердил свою готовность к борьбе с допингом. Об этом сообщили в пресс-службе Заявочного комитета «Сочи-2014», передает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
«Комиссия спортсменов позволяет WADA поддерживать контакт со спортсменами и учитывать их вопросы и пожелания по борьбе с допингом, - рассказали в пресс-службе Заявочного комитета «Сочи-2014». – Россия активно участвует в антидопинговой программе, в декабре 2006 года стала 30-й страной, ратифицировавшей Международную конвенцию ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Инновационный план по проведению Игр «Сочи-2014» также одним из важнейших пунктов включает создание антидопинговой лаборатории в новой больнице в Краснодарском крае».
«Россия всегда являлась надежным партнером Международного олимпийского комитета в борьбе с допингом, - заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Вячеслав Фетисов. – Как член заявки «Сочи-2014» и председатель комиссии спортсменов WADA, я могу дать стопроцентные гарантии, что Игры в Сочи будут следовать самым строгим стандартам антидопинговой борьбы. Помимо выдающегося спортивного наследия, Олимпиада-2014 в Сочи установит для России новый пример в борьбе с допингом».