Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/15/drkimirsen/


15 апреля 2007, 00:44

В КНДР сегодня отметят день рождения Ким Ир Сена

В духе международного фестиваля Северная Корея отмечает сегодня день рождения основателя и бывшего президента страны Ким Ир Сена - главный государственный праздник, который в Пхеньяне считают знаменательной датой для «всего прогрессивного человечества», передает РИА «Новости».

Официальное название праздника - День солнца, поскольку считается, что с рождения в 1912 году Ким Ир Сена, имя которого содержит значение главного небесного светила, началась новая эра в истории Кореи. Неслучайно нынешнее собственное летоисчисление в КНДР ведется именно с этой даты.

Чтобы придать торжествам международный характер, в Пхеньяне развернут пышный фестиваль искусств «Апрельская весна», в программе которого в различных театрах северокорейской столицы проходят концерты с участием примерно 60 музыкальных трупп из-за рубежа, в том числе из России, как сообщают северокорейские средства информации. В программу обязательно входят номера, восхваляющие Ким Ир Сена и его сына, нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ира.