Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/16/kynev/


16 апреля 2007, 15:10

Александр Кынев: «В Красноярске «Единая Россия» потеряла голоса на травле СПС»

Результаты выборов в законодательное собрание Красноярского края оказались вполне предсказуемыми, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

В интервью «Полит.ру» он подчеркнул, что ничего неожиданного на этих выборах не произошло, и победила партия, список которой возглавляли три бывших кандидата в губернаторы с очень высоким личным рейтингом.

Помимо этого эксперт отметил успех КПРФ, набравшей более 20% голосов, у которой была очень сильная региональная организация и грамотно проведенная предвыборная кампания. Кынев отметил, что КПРФ работала по всей территории края и говорила о реальных проблемах региона. Этим она выигрышно отличалась от «Справедливой России», которая «играла в федеральную повестку, не имеющую ничего общего с конкретными проблемами края»

ЛДПР, по мнению эксперта, опять сыграла на факторе Владимира Жириновского, который лично приезжал в регион. Также был сделан расчет на протестный электорат: одним из лозунгов ЛДПР был – «Голосуешь за ЛПДР – голосуешь против всех». Все это позволило получить неплохой результат.

Кампания справороссов, по словам Кынева, проходила «абсолютно шаблонно и стандартно».  Создавалось ощущение, что ее основной целью был пиар партии на  федеральном уровне, без претнзий на конкретный результат. Программа СР не была увязана с проблемами региона, а  партсписок был составлен по принципу «с миру по нитке». В итоге в список вошли очень разные люди, зачастую с абсолютно противоположными точками зрения. Это привело к тому, что не произошло сложения личного электората, и отсутствовал кумулятивный эффект от слияния трех партий.

Самым успешным ходом СР Кынев назвал визит в красноярский край Сергея Глазьева, который до сих пор является там популярной фигурой и имеет очень высокий рейтинг.

Успешно прошли выборы и для СПС, несмотря на то, что у них не было местных лидеров с электоральной историей и «своими» избирателями.  Однако за них сыграла неоправданная кампания, организованная конкурентами, и если она ставила целью дискредитировать СПС, то топорными методами добилась обратного. Травля «правых» привела к тому, что за СПС проголосовал свободолюбивый избиратель, который негативно отреагировал на подобные «черные» технологии.  Кынев полагает, что около трети своих голосов СПС получил за  счет организованной против них кампании.

Тем не менее, подчеркивает Кынев, в Красноярском крае сформировался довольно представительный региональный парламент, а красноярские избиратели подтвердили свое реноме людей свободомыслящих. Однако ситуация могла быть лучше, если бы на выборы был зарегистрирован блок Анатолия Быкова, который сняли из-за явно неадекватных претензий. По мнению политолога, блок Быкова имел все шансы пройти в ЗАКС. В свою очередь «Единая Россия», которая  рассчитывала на большее, потеряла часть голосов на травле СПС.