Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/16/prednamer/


16 апреля 2007, 21:30

Ростехнадзор: авария на «Ульяновской» была спланирована

Авария на шахте «Ульяновская» в Кузбассе, где погибли 108 шахтеров, произошла из-за преднамеренного выведения из строя оборудования, сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский в преддверии обнародования причин аварии на шахте в Кемеровской области, передает РИА «Новости».

«Автоматика, показывающая уровень метана на шахте, была намеренно выведена из строя для того, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и чтобы эти датчики не отключили электричество в шахте»,- сказал Пуликовский.

По его словам, команды на выведение из строя оборудования давали «руководители шахты разных уровней». «Есть основания подозревать в этом и тех, кто погиб в шахте. Имена предполагаемых исполнителей, всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя, выяснят правоохранительные органы», - сказал глава Ростехнадзора.

Авария на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области произошла 19 марта из-за взрыва метана. В момент взрыва в шахте находились 203 человека. 108 горняков погибли, 93 были спасены, двое числятся пропавшими без вести.