Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/17/dopemission/


17 апреля 2007, 14:00

РАО "ЕЭС" планирует скорректировать объемы намеченных допэмиссий ОГК и ТГК

Вчера стало известно, что акционеры ТГК-9 на внеочередном собрании в начале апреля отклонили решение о проведении допэмиссии акций, намеченной на октябрь. В то же время был утвержден предельный объем размещения – 64,46% от текущего (39,2% от увеличенного) уставного капитала ТГК-9, пишет «Коммерсантъ».

Цена одной акции согласована на уровне 0,003 руб., то есть в случае размещения всех бумаг можно выручить не менее $1,3 млрд. Однако, как пояснили в РАО "ЕЭС России", 30 марта совет директоров поручил правлению энергохолдинга к 27 апреля проработать механизм "оптимизации объемов размещаемых акций допэмиссий в ОГК и ТГК". Решение об увеличении уставного капитала ТГК-9 будет принято в течение двух месяцев.

Как рассказали в РАО «ЕЭС», идея о корректировании объема допэмиссий возникла после рекордных по стоимости размещений акций ОГК-5 (в ноябре 2006 года) и ОГК-3 (в марте). В обоих случаях суммы, которые заплатили покупатели акций, превысили стоимость инвестпрограмм генерирующих компаний. Это обстоятельство , как рассказал изданию источник, близкий к РАО «ЕЭС»,  навело руководство энергохолдинга на мысль, что нужно более тщательно просчитывать объемы размещения, чтобы "не продавать лишние акции".

"Лучше продать их на аукционе, например, в составе госпакета,– пояснил собеседник «Коммерсанта».– Так можно будет выручить больше денег для государства, которые пойдут на финансирование инвестпрограмм ОАО ГидроОГК и ОАО 'Федеральная сетевая компания'".

В результате такой корректировки основными претендентами на акции ОГК и ТГК становятся компании, которые уже участвуют в их капиталах. Так, в случае с ТГК-9 таким покупателем может стать ЗАО "КЭС-Холдинг", которое уже владеет 30% акций генерирующей компании (контрольный пакет принадлежит РАО «ЕЭС»). Вчера источник, близкий к владельцам "КЭС-Холдинга", подтвердил «Коммерсанту» намерение компании выкупить допэмиссию ТГК-9.