Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/18/007/


18 апреля 2007, 01:47

Израиль и Иран обменялись обвинениями в шпионаже

Израильская служба безопасности заявила, что раскрыла заговор иранских спецслужб, пытавшихся завербовать израильтян иранского происхождения, сообщает АР.

В ходе допроса израильтян рассказал, что сотрудники иранской разведки якобы дали ему денег и попросили оказывать содействие в их работе на территории Израиля. По информации израильских СМИ, никаких обвинений против задержанного выдвинуто не было.

Власти Египта сообщили вчера, что они раскрыли израильскую шпионскую сеть, в которую входили египетский инженер из комиссии по атомной энергии, а также ирландец и японец. Инженер был задержан и допрошен в аэропорту Каира, когда он возвращался из Гонконга. Его сообщников - ирландца и японца - задержать не удалось, и их будут судить заочно.

В сентябре прошлого года египетские власти объявили о возобновлении работ в области использования ядерной энергии в мирных целях после 20-летнего перерыва. Египет намерен построить свою первую ядерную электростанцию к 2020 году.

Израиль протестует против развития иранской ядерной программы, которая, как утверждает Тегеран, носит исключительно мирный характер. В то же время Израиль считается единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, в распоряжении которой имеются около 200 ядерных боеголовок. Сам Израиль эту информацию не подтверждает.