Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/18/delo/


18 апреля 2007, 20:10

Генпрокуратура возбудила дело против главы Амурской области

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении губернатора Амурской области Леонида Короткова, сообщает РБК. 

Он подозревается в превышении должностных полномочий. В ходе расследования было установлено, что 2 декабря 2003года Коротков обратился с письмом в Региональную энергетическую комиссию РФ по Амурской области с предложением включить расходы на содержание футбольного клуба «Амур» в энерготарифы. 

23 декабря 2003 года правление Региональной энергетической комиссии Амурской области установило тариф на электроэнергию, включив в него затраты на содержание футбольного клуба в сумме 41 млн руб. и 4 млн руб. в качестве благотворительной помощи другим организациям. Это привело к искусственному увеличению среднеотпускного тарифа. В прокуратуре заявляют, что этими действиями администрация области нарушила конституционные права граждан.

Кроме того, прокуратурой был внесен протест в отношении распоряжения губернатора о суточных при оплате командировок чиновников. Вместо положенных по закону  100 рублей, суточные были установлены на уровне 150-350 рублей за один день.