Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/19/abram/


19 апреля 2007, 10:30

Русский Forbes: Дерипаска все-таки второй по состоянию, несмотря на темпы роста

Сегодня российский журнал Forbes публикует “золотую сотню” российских богачей. 1-е место в списке третий год удерживает Роман Абрамович. За год его состояние выросло всего на $0,9 млрд до $19,2 млрд. Богатство № 2 — владельца “Русала” и “Базэла” Олега Дерипаски — умножается куда быстрее: за год он “подорожал” на $7,8 млрд до $16,8 млрд, что позволило ему подняться сразу на четыре позиции. “Дерипаска прет как танк, он запускает новые проекты — строительные и другие, стоимость его энергоактивов выросла в цене, а "Русал" недавно показал просто ошеломляющие данные по выручке”, — заявил "Ведомостям" первый замредактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский.

Каждый третий фигурант списка ста богатейших бизнесменов России 2007 года, который будет опубликован 19 апреля в журнале Forbes, имеет проект в сфере недвижимости или строительства. Об этом, комментируя состав "золотой сотни", рассказал РИА "Новости" первый заместитель главного редактора Forbes Кирилл Вишнепольский.

"Список свидетельствует о том, какие процессы происходят в российской экономике. В 2004 году 41 человек из 100 имел отношение к нефтегазовой сфере, теперь - только 18. Остальных вытолкало государство, чья роль в экономике усиливается. Но люди, которых государство вытолкало из нефтегазовой сферы, вложили деньги в недвижимость. Каждый третий фигурант списка имеет проект в сфере недвижимости или строительства", - сказал Вишнепольский.

Впервые в десятку русской версии рейтинга попал Сулейман Керимов — владелец 5% “Газпрома”, 6% Сбербанка и 75% второго в России производителя золота “Полиметалла”, который недавно провел IPO.

Вылетел из первой десятки главный совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков (14-е место, $8,5 млрд): его состояние, по данным Forbes, выросло на $800 млн, но конкуренты росли быстрее. Наибольший прорыв сделал Дмитрий Пумпянский. Он выкупил доли партнеров в Трубной металлургической компании, вывел ее акции на биржу, в результате с 35-й строчки ($1,5 млрд) взлетел на 20-ю ($5,4 млрд).

Полтора месяца назад аналогичный список самых богатых людей планеты публиковал заграничный Forbes. По версии Forbes, среди российских миллиардеров первое место (а в общем зачете 16-е) занимал владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович с состоянием $18,7 млрд. $0,5 млрд за полтора месяца - неплохой показатель для российского бизнесмена. У Олега Дерипаски все гораздо лучше - за полтора он подрос на три с половиной (!) миллиарда. По версии американского журнала, у хозяина «Русала» в марте было $13,3 млрд., он занимал 40-е место. Списать такой рост на временной лаж довольно сложно, скорее, российский Forbes использовал иные данные, оценивая состояние российских бизнесменов (попросту говоря - был больше "в теме").

Немногим ранее (до мартовского рейтинга не так давно Роман Абрамович был низвергнут российским журналом «Финанс» на второе место среди российских миллиардеров. Самым богатым россиянином журнал назвал владельца компании «Русала» Олега Дерипаску, оценив его состояние в $21,2 млрд. Журнал позже привел оценку активов бизнесмена "инсайдерами", подтвердив - оценка в $21 млрд не была взята " с неба". Это, в принципе, действительно похоже на правду - аналитики оценивают жемчужину империи Дерипаски приблизительно в $15-16 млрд. При этом первое место, присвоенное Дерипаске «Финансом», не понравилось владельцу «Русала».

В интервью британской Guardian он жаловался, что знает в России «с десяток людей, которые должны быть выше меня». Заграничный Forbes Дерипаске поверил - выше него полтора месяца назад, помимо Абрамовича, оказались объявившие недавно о разводе совладельцы «Интерроса» Михаил Прохоров и Владимир Потанин (делят 38-е место, по $13,5 млрд.), глава НЛМК Владимир Лисин (36-е место, $14,3 млрд.), бизнесмен и депутат Сулейман Керимов (35-е место, $14,4 млрд.).

Рейтинг «Форбс» относится к тем рейтингам, которые формируют общественное мнение. В этой связи рейтинг выходит за рамки обычной журнальной публикации. Цитируемость «форбсовских» оценок неминуема и они станут ориентиром для всех комментаторов - от солидных деловых изданий до левых маргиналов и работников силовых структур. Однако доверять рейтингу всецело все-таки не стоит. Оценка крупных состояний наталкивается на закрытость экономики (российские бизнесмены в плане закрытости, пожалуй, являются лидерами), частные компании, не присутствующие на бирже, оценить вообще довольно сложно.

Теперь же у российских аналитиков есть целых три версии того, кто же в России сколько стоит - две "форбсовских" и "Финанса" - на любой практически вкус.