Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/19/ivanov/


19 апреля 2007, 13:36

Сергей Иванов: Иностранным компаниям в собственность месторождений не достанется

Первый вице-премьер России Сергей Иванов высказался в защиту решения государства вернуть под свой контроль нефтегазовые активы."Это наши ресурсы, и наше дело, как их развивать, и откуда привлекать средства", - сказал он в интервью газете Financial Times.

Интервью было взято 12 апреля, но опубликовано в четверг."Мы позволяем работать иностранным инвесторам в качестве подрядчиков... в качестве инвесторов в технологии. Но я не думаю, что в ближайшем будущем мы позволим какой-либо из иностранных компаний получить в собственность крупное месторождение", - отметил Иванов.

Иванов, правда, не уточнил, что собственниками месторождений и так является государство - компании лишь получают лицензию на разработку месторождений. Впрочем, месседж первого вице-премьера и так понятен и не нов. Вчера, например, о приблизительно том же говорил председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник - о недопустимости предоставления права разработки арктического шельфа иностранными (а заодно еще и отечественными негосударственными) компаниями и необходимости закрепления этого права за госкомпаниями. В январе эта же тема обсуждалась и на правительстве и, как считается, получила одобрение у Владимира Путина. Остальные компании, по словам "государственников", могут работать либо по схеме соглашения о разделе продукции - СРП (но большую часть в компаниях-операторах все равно будут контролировать госкомпании), либо в качестве поставщиков технологий. 

В общем, Иванов выступил вполне в духе политэкономического государственнического мейнстрима. Есть лишь несколько моментов, на которых стоило бы акцентировать внимание - Иванов выступил с заявлениями по нефтегазовому комплексу, который не относится напрямую к инновационной сфере (за нее Иванов отвечает в правительстве). Речь "про нефть и газ" - это речь, скорее, потенциального преемника, хотя сам Иванов в интервью "Коммерсанту" отрицал, что у него есть какие-либо президентские амбиции. Однако западным элитам через любимую многими российскими бизнесменами и политиками FT послан некий месседж, смысл которого можно расшифровать и как "Иванов является одной из наиболее сильных фигур в России и влияние терять не собирается".

Что характерно, второй потенциальный преемник - Дмитрий Медведев - в Давосе (выступление тогда окрестили "презентацией следующего президента") был куда как сдержаннее в определении позиции по тому же самому вопросу. Причем, поводов для подобных заявлений у Медведева побольше - он все-таки курирует "Газпром". Второй первый вице-премьер заявил тогда западному экономическому истеблишменту - "Мы всегда были и остаемся надежным партнером по обеспечению других стран энергоносителями... Что же касается инвестиций, то они будут увеличиваться: и в разведку, и в добычу, и в транспортировку, и в переработку. Причем инвестиции частные – как российские, так и иностранные. Последние для нас особенно ценны тогда, когда они сопряжены с приходом к нам не столько денег, сколько новых технологий". Сказал Медведев, вроде, то же самое, а выглядит куда более осторожно и даже либерально. Так что из потенциальных преемников западным партнерам, скорее, понравится Медведев.