Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/19/nazarbaev/


19 апреля 2007, 11:33

Назарбаев раскритиковал Договор о нераспространении ядерного оружия

На открытии VI Евразийского Медиа Форума выступил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В своем выступлении он коснулся важных проблем современных международных отношений, подчеркнув, что договор о нераспространении ядерного оружия трактуется великими державами чрезвычайно неэффективно, предоставляя бонусы только тем странам, которые уже располагают ядерным оружием, и ставя жесткие ограничения  для тех стран, которые пытаются развивать собственные ядерные программы.

Эти слова президента Казахстана тесно соприкасаются с его замечаниями по поводу иранского вопроса. Как заявил Назарбаев, "Иран наш добрый и дружественный сосед, и силовые методы решения спорных вопросов по поводу ядерной программы Ирана могут привести к дестабилизации всей ситуации в регионе. В свою очередь, мы надеемся, - отметил он, - что Иран предоставит все доказательства того, что данная программа носит именно мирный характер".

Как отметил заместитель директора ИАЦ МГУ Алексей Власов, в своем выступлении Назарбаев позиционировал Казахстан как одну из ведущих стран "третьего мира", которая до сих пор не получила  должного признания со стороны так называемых великих держав. И возможное председательство республики Казахстан в ОБСЕ должен стать первым шагом на пути этого признания.