Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/19/sby/


19 апреля 2007, 21:38

Служба безопасности Украины утверждает, будто бы получила новые данные о коррупции в КС

Сегодня СБУ заявила, что ее были получены «дополнительные данные» о фактах коррупции в Конституционном Суде, сообщает РИА «Новости». 

«Данные для выяснения фактов коррупции были предоставлены в обращении 57 народных депутатов с требованием ускорить проверку информации», - говориться в сообщении СБУ.

«На данный момент проверка продолжается, проводится объективно и беспристрастно, в рамках полномочий СБУ и соответственно требованиям действующего законодательства с целью установления объективной истины», - отмечается в сообщении. 

В понедельник исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко заявил, что его ведомство получила подтверждение передачи имущества приблизительно на $12 млн близкому родственнику судьи Конституционного cуда Сюзанны Станик. 

Сегодня  Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с давлением на судей КС и заявила, что информация о получении судьей Станик взятки является фальсифицированной. Такое заявление сделал исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Пшонка. «Проведенной проверкой установлено, что обнародованная информация о незаконном обретении Станик прав собственности на жилое помещение, а также получения взятки от заместителя министра кабмина Лукаш является сфальсифицированной, то есть своего подтверждения не нашла», - заявил он.