Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/20/es_russia/


20 апреля 2007, 14:07

Еврокомиссар по торговле: отношения России и ЕС – худшие со времен «холодной войны»

Доверие между Евросоюзом и Россией достигло низшего уровня со времен краха коммунизма в России и Восточной Европе, цитирует комиссара ЕС по торговле Питер Мандельсон Reuters со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

"Недоверие и непонимание России и Европейского союза так глубоко, каким не было со времени окончания "холодной" войны", - сказал Мандельсон немецкой газете.

Мандельсон должен в пятницу выступить с речью в итальянском городе Болонья, сообщила газета.

Государства-члены ЕС критиковали Москву за прекращение поставок нефти и газа во время разногласий с Украиной. Они высказывали опасения, что Россия таким образом решила использовать свои обширные энергетические ресурсы в качестве политического оружия.

Члены ЕС также высказали озабоченность убийствами диссидентов и журналистов, критически настроенных по отношению к Кремлю, а также недавним разгоном демонстраций оппозиции в России."Наши требования свободы слова и плюрализма обоснованы, мы должны их высказывать", - сказал Мандельсон.

Он также предостерег Москву от усиления влияния государства на экономику, так как на это жалуются иностранные инвесторы."Россия станет сильной в XXI веке, если государство устранится из экономики, а не будет управлять ею", - сказал он.

Он призвал Россию провести реформы, которые приведут к "независимому и прозрачному правовому государству". Мандельсон заявил, что ЕС нужны гарантии, что Россия не прекратит поставки нефти и газа, сообщила газета. "Европе нужна энергетическая безопасность, и Россия от нее только выиграет, если удастся прийти к соглашению", - сказал он.

ЕС надеется пересмотреть широкое сотрудничество и торговый договор с Россией, но не может начать переговоры по этому вопросу. Польша блокирует начало дискуссий в ответ на 16-месячный запрет России на ввоз польского мяса.