29 марта 2024, пятница, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2007, 15:22

Кризис соцфака МГУ: Общественная Палата выступает в качестве посредника

Общественная Палата РФ распространила следующее заявление: "Вечером 19 апреля прошла встреча ректора МГУ Виктора Садовничего с заместителем председателя комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Александра Адамского.

Виктор Садовничий заявил, что он обеспокоен сложившейся на социологическом факультете ситуацией и в целом поддерживает инициативу студентов, требующих повышения качества образования. Также он подчеркнул, что комиссия, уполномоченная изучаить ситуацию на факультете, признала большую часть требований студентов правомерной. Для устранения выявленных недостатков от имени ректора уже выпущено несколько указов. Кроме того, он поддержал предложение Общественной палаты о проведении на факультете внешней комиссии для изучения качества образования.

"Самое главное, что все стороны теперь настроены на конструктивное общение. И инициатива студентов особенно важна учитывая тот факт, что в МГУ, как и в любом другом демократичном вузе, ректор не может своим приказом снять декана факультета со своего поста, так как тот избирается ученым советом факультета", - прокомментировал итоги встречи Александр Адамский.

Напомним, инициативная группа студентов социологического факультета МГУ выступила против администрации факультета и лично декана Владимира Добренькова, обвиняя их в падении качества образования и процветающей на факультете коррупции. Позиция студентов поддержали многочисленные российские, зарубежные и международные социологические организации. Протестующие студенты обратились к Общественной палате, и Александр Адамский решил выступить посредником в разрешении конфликта".

Сегодня Виктор Садовничий встречается с протестующими студентами.

См. также

Кризис соцфака дошел до Общественной палаты

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.