Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/20/opekunov/


20 апреля 2007, 15:47

Виктор Опекунов: сегодня для атомной энергетики включен зеленый свет

Правительство РФ 19 апреля приняло за основу генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г., которая предполагает максимальное увеличение доли атомной генерации, гидрогенерации и угольной энергетики в общем объеме выработки электроэнергии в стране и сокращение доли газовой генерации. С 2009 года, согласно схеме, планируется вводить по одному энергоблоку АЭС, с 2012 года – по два энергоблока, с 2015 года – по три энергоблока, с 2016 года – по четыре энергоблока, а с 2019 – по два энергоблока АЭС малой мощности. Суммарная установленная мощность атомных электростанций России, составляющая в настоящее время 23 ГВт, по базовому варианту, заложенному в генсхему, вырастет к 2020 году в 2,3 раза, по максимальному – в 2,5 раза.

О роли атомной энергетики в генеральной схеме и ее перспективах «Полит.ру» рассказал
председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов:

«Составляющей частью генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики является так называемая «дорожная карта». Первая ее составляющая – это те энергоблоки, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой, которая была утверждена правительством и по которой практически решены вопросы финансирования в доле федерального бюджета и собственных ресурсов Росэнергоатома и Росатома. Вторая часть «дорожной карты» - это новые объекты, которые включены дополнительно к ФЦП в программу строительства на предстоящий период. Эти блоки появились в процессе формирования энергетического баланса России как главного стратегического документа – баланса между прогнозируемым ростом энергопотребления на период до 2030 г. и возможностью его обеспечить.

Еще не так давно наши традиционные энергетики в лице РАО «ЕЭС» и Минпромэнерго как бы придерживали развитие атомной энергетики, считая, что превалирующей должна быть газовая генерация. В процессе проведения всех расчетов энергобаланса пришло осознание того, что невозможно покрыть столь бурно растущие потребности в электроэнергии только силами парогазовой и угольной генерации. Сегодня позиция энергетиков такова, что атомная генерация должна быть включена в общий объем энергобаланса в таком количестве, которое в принципе возможно создать. Были сняты все ограничения по линии Росатома по предлагаемым объемам создания новых энергоблоков. Другими словами: от атомной энергетики – по максимуму возможностей, а все остальное уже для закрытия другими видами генерации. Сегодня для атомной энергетики включен зеленый свет. Ограничителем являются лишь возможности самой атомной отрасли».