Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/23/armenia/


23 апреля 2007, 12:55

Армения может присоединиться к международному центру по обогащению урана в Ангарске

Армения обсуждает с Россией вхождение в международный центр по обогащению урана, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы уже начали первые консультации по присоединению Армении к международному центру по обогащению урана", - сказал Кириенко на встрече в Ереване в понедельник с главой Минприроды Армении Варданом Айвазяном.

В свою очередь глава Минприроды подчеркнул, что Армения дала согласие на участие в международном центре по обогащению урана в Ангарске.

Кириенко также отметил, что отношения двух стран в атомной сфере выходят на новый уровень. "Россия готова инвестировать средства в разведку и добычу урана в Армении", - заявил он.

Глава Росатома подчеркнул, что протокол по совместной добыче и разработке урана в Армении, который сегодня будет подписан в Ереване, является "новым уровнем cотрудничества в сфере добычи урана".

"Армения может добывать природный уран не только для своих нужд, но и для его экспорта. Дополнительно проведенные работы показывают, что прогнозные запасы урана в Армении могут быть увеличены в полтора-два раза. А это значит, что Армения может экспортировать природный уран", - сказал Кириенко.

По его словам, выбор форм сотрудничества - за правительством Армении. Кириенко отметил, что это не обязательно должно быть совместное предприятие, хотя опыт создания такового с Арменией уже есть, в частности уже идет добыча урана на СП "Заречное".

В ходе рабочего визита в Ереван глава Росатома планирует подписать документы по двустороннему сотрудничеству в атомной сфере. Кириенко встретится с премьер-министром этой страны Сержем Саркисяном, а также с министрами энергетики и охраны природы.