Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/23/mnn/


23 апреля 2007, 20:00

Разнообразие «маршей» может сократить количество их участников

В минувшую субботу в "Нижнем Новгороде" прошёл "Марш несогласных блондинок". Как сообщают "Новые известия", около сотни девушек со светлыми волосами вышли на главную площадь города, чтобы помитинговать против тех, кто "дискриминирует блондинок по цвету волос".

"Несогласные блондинки" собрались у гостиницы "Октябрьская", и под присмотром не более 10 милиционеров промаршировали до площади Минина. Участники при этом скандировали лозунги, прославляющие ум блондинок, и держали в руках плакаты, где розовым по белому было написано: "Не верь Собчак, мы не такие!", "Блондинки - светлые головы!", "Взгляни на нас по-новому, блондинки - это здорово!", "Блондинка - это не штамп, а отличие!", "Светлые волосы - это награда! Вот лозунг нашего парада!". На площади Минина "блондинки" приняли участие в шуточной викторине.

Накануне шествия член оргкомитета "Марша несогласных блондинок" Анна Зайцева пояснила: "Мужчины зовут нас в сауну, а мы хотим в музей или театр!". Кроме этого, девушка сообщила, что "у натуральных блондинок интеллект намного выше, чем у натуральных брюнеток". Однако тут же выяснилось, что натуральных блондинок среди организаторов соответствующего марша нет. "В последнее время устраивается много маршей по любому поводу - все с чем-то не согласны", - сообщила г-жа Зайцева. После чего заметила, что у нее нет времени на политику и "разные молодежные движения", потому что она учится в институте и работает. Но выразила уверенность, что "ОМОН нас разгонять не будет". Даже, наоборот, будет охранять наряд милиции. Так оно в результате и вышло.

Организаторы "Марша несогласных" считают, что этот марш может дезориентировать горожан, поставив, таким образом, марш девушек и марш оппозиции в один ряд. Однако, вероятно, что именно форма «марша» выбрана организаторами неудачно и провоцирует любителей публичных выступлений на подобные «несерьезные» марши, например последователи Олега Кулика, которые называют себя «сексуально-политической» оппозицией, вслед «маршу несогласных» призывают заниматься сексом на крышах автомобилей и  т.п.  В конечном итоге, это может оттолкнуть от участия в "маршах несогласных" серьезных политиков или просто людей с серьезными намерениями.