Адрес: https://polit.ru/news/2007/04/24/kongress/


24 апреля 2007, 02:57

Конгресс США поблагодарил Ельцина за демократизацию России

Председатель комитета по иностранным делам в сенате США сенатор-демократ и кандидат в президенты США Джозеф Байден, а также председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Томас Лантос выступили с заявлениями в связи с кончиной Бориса Ельцина, сообщает РИА «Новости».

"В тот момент, когда будущее России висело на волоске, Борис Ельцин взобрался на танк и склонил чашу весов истории", - говорится в заявлени сенатора Байдлена, где подчеркивается, что "Россия была и остается местом монументальных проблем, но мы все должны быть благодарны Ельцину за его усилия создать новый мир вместо "холодной войны".

В заявлении конгрессмена Лантоса указывается , что проведенные Ельциным "девять лет в должности стали началом значительных политических и экономических реформ в России после коллапса Советского Союза".

"С учетом вызывающего сожаление отката назад в последние годы от внесенных им инициатив, президентство Ельцина остается одним из самых демократических периодов в истории этой страны", заявил председатель комитета конгресса.