Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/08/azerb/


08 июня 2007, 11:59

Путин предложил Бушу защищаться из Азербайджана

Москва могла бы отказаться от нацеливания ракет на Европу, если США, вместо размещения элементов своей ПРО в Польше и Чехии, согласятся совместно с Россией использовать Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в граничащем с Ираном Азербайджане. Такое неожиданное предложение сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с американским лидером Джорджем Бушем во время саммита G8в немецком Хайлигендамме.

«У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая, чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане «Габала», – сказал Путин журналистам после встречи. – Это снимет необходимость, позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот создаст условия для совместной работы». По мнению Путина, Он сказал, совместная аренда РЛС поможет США добиться декларируемой ими цели – защититься от угрозы ракетного нападения со стороны «стран-изгоев».

Джордж Буш был удивлен, но назвал предложение Путина «интересным» и сказал, что «это будет серьезная стратегическая дискуссия».

Помощник российского президента Сергей Приходько назвал беседу президентов РФ и США «решающей и прорывной». «В самое ближайшее время будет определена рабочая группа, я вижу ее уровень – заместители министров, по крайней мере», – заявил Приходько. При этом он не исключил, что в дальнейшем работа будет продолжена «на уровне министров иностранных дел и обороны». По словам Приходько, аргументы российского президента «вызвали у президента Буша живой интерес».

Баку готов обсуждать с Россией и США идею Владимира Путина решить спор вокруг американской ПРО путем совместной аренды радара в Азербайджане.

«Позиция Азербайджана, которую поддерживают и США, и Россия, – это консультации в двух- и трехстороннем формате. Азербайджан готов к таким консультациям», – сказал журналистам в пятницу глава МИД Эльмар Мамедъяров. По его словам, «это может принести только больше стабильности и дать возможность предсказуемости действий в регионе».

«Россия вышла на нас с инициативой о совместном использовании или делиться определенной информацией с США», – уточнил Мамедъяров, добавив, что «политика Азербайджана всегда базируется на учете его национальных интересов». Как ожидается, Путин и Алиев, как ожидается, встретятся в ближайшее время на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Габалинская РЛС – одна из крупнейших в мире, работает с 1985 года.

В 2002 году Азербайджан сдал ее России в долгосрочную аренду, в договоре о которой объект обозначен как «информационно-аналитический центр Дарьял». Габалинская РЛС призвана следить за ранним пуском межконтинентальных баллистических ракет в зоне Южного полушария с дальностью обнаружения 7200 километров, то есть в зону покрытия входят Афганистан, Ближний Восток и Северная Африка.

Эта станция активно использовалась Советским Союзом и затем Россией для радиотехнической разведки в период ирано-иракской войны в 1980-е годы, в ходе войн в Персидском заливе и в период последних международных антитеррористических операций в Афганистане и Ираке.

Западная пресса высоко оценила неожиданное предложение Путина, которое было охарактеризовано как «тактически превосходный ход» и «шаг в правильном направлении».

Наиболее художественно выразилась The Financial Times Deutschland, которая написала, что «страстный дзюдоист» Путин «элегантно уложил своего американского партнера на обе лопатки» (перевод на сайте Inopressa.ru). Суть комментариев западных журналистов сводится к тому, что на фоне все более обостряющегося противостояния, вызванного противоракетными планами США, после беседы Путина и Буша обстановка несколько разрядилась, поскольку оба лидера показали стремление сгладить противоречия. И хотя предложение Путина порождает много вопросов и проблем, от него нельзя отмахнуться. Британская The Times полагает, что встреча Путина и Буша, «возможно, поставила точку в процессе ухудшения отношений между Россией и США».

От ответа Вашингтона на предложение Путина, похоже, зависит дальнейшее развитие отношений между Россией и Западом, которые в последнее время стали напоминать «холодную войну» – во многом именно из-за намерения США разместить элементы своей ПРО в Восточной Европе.

Американцы безуспешно пытаются убедить Москву в том, что их радары и ракеты-перехватчики в Восточной Европе будут направлены не против России, а против Ирана. Москва на это отвечала агрессивной риторикой и обещаниями нацелить ракеты на Европу, что было расценено некоторыми наблюдателями как попытка создать в стране атмосферу «осажденной крепости», нужную Кремлю перед выборами 2007–2008 годов.

Теперь глава международного комитета Госдумы Константин Косачев говорит, что реакция США на предложение президента России покажет истинные намерения Вашингтона, стоящие за планами размещения ПРО в Восточной Европе. Косачев сказал в интервью РИА «Новости», что если американцы откажутся от российского предложения, то станет ясно, что «истинная цель соответствующего проекта не только гипотетическая иранская, северокорейская угрозы, а задачи сдерживания ядерного потенциала России».

Военные аналитики, однако, сомневаются, что предложение Путина получит поддержку в Вашингтоне.

Так, представитель Агентства по ПРО США Рик Ленер сказал агентству AP, что оборудование РЛС в Азербайджане значительно уступает по качеству новым американским радарам. «Это система раннего оповещения, и она менее точная и мощная, чем наши радары X-band», – сказал Ленер. По его словам, США должны подумать о возможности использовать в Азербайджане свой собственный радар. Но возможность установить там один из американских радаров была бы «феноменальной», добавил он.

Похожего мнения придерживается и российский независимый эксперт по вооружениям Павел Фельгенгауэр. В интервью Financial Times он сказал, что РЛС в Азербайджане не является адекватной заменой радарам ПРО в Восточной Европе. «Белый дом не станет отвергать это предложение сразу, но я не думаю, что удастся достичь какого-либо соглашения», – считает Фельгенгауэр.

В привлекательности предложения Путина сомневается и генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер. Высоко оценив сам факт переговоров о проблеме размещения американской ПРО, он высказал мнение, что Азербайджан находится слишком близко к странам, которые представляют угрозу для безопасности Запада, чтобы быть включенной в систему ПРО. Но от окончательных суждений на этот счет он воздержался.