Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/09/stabfond/


09 июня 2007, 12:41

Гайдар: объем Стабфонда надо увеличивать за счет распродажи госсобственности

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар заявил сегодня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что для  предотвращения кризиса российской пенсионной системы необходимо довести объем Стабилизационного фонда до уровня 70% ВВП, сообщает РБК.

Он добавил, что к такому выводу пришли эксперты института по итогам исследования рисков российской экономики, проведенного «по просьбе высокопоставленных членов правительства».

По словам Гайдара, проблема пенсионной системы является одним из основных рисков российской экономики. Он пояснил, что из-за негативных изменений в соотношении работающего населения с числом пенсионеров соотношение средней пенсии к заработной плате может снизиться в 2 раза до 2020 года (в настоящее время средняя пенсия составляет 30% от средней заработной платы). По мнению экономиста, стабилизировать ситуацию можно с помощью наращивания госрезервов, которые предстоит «эффективно вкладывать».

Гайдар добавил, что объем Стабфонда в Норвегии составляет около 100% ВВП. «Нам, с нашими проблемами демографии, нужно довести объем Стабфонда до уровня примерно 70% ВВП», - отметил он. Одним из источников наращивания Стабфонда, по мнению Гайдара, является продажа предприятий, которые находятся в госсобственности, поскольку общая стоимость промышленных активов, находящихся сегодня в руках государства, составляет примерно 50% ВВП.

«Промышленные активы (предприятия, находящиеся в госсобственности) - это важный резерв, позволяющий решить проблемы нашей пенсионной системы, но реализовывать его нужно постепенно, выбирая лучшие цены и лучших покупателей», - подытожил экономист.