Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/09/usarmy/


09 июня 2007, 07:29

США: Гейтс рекомендует командира штабов

Министр обороны США Питер Гейтс рекомендует на пост председателя объединенного комитета начальника штабов адмирал Майкл Муллен, сообщает ВВС. Обозначенная должность самая высокая должность в военной иерархии США.

По словам Гейтса, он не станет добиваться продления полномочий нынешнего председателя, генерала Питера Пейса, срок которого на этом посту истекает в сентябре. Генерал Пейс принимал участие в принятии всех неоднозначных решений, имевших отношение к американской военной операции в Ираке.

За последние несколько месяцев республиканской администрации Джорджа Буша не раз приходилось выдерживать по иракской проблеме натиск в конгрессе, большинство в котором принадлежит демократам.  Питер Гейтс, по его словам, поначалу намеревался выдвинуть генерала Пейса еще на один срок, однако затем предположил, что обсуждение этой кандидатуры в конгрессе приведет к новым перепалкам, - и решил избежать этого.

Адмирал Муллен сейчас занимает должность начальника военно-морских операций. Глава Пентагона считает, что у него есть "видение, стратегическое понимание и личные качества, позволяющие ему возглавить вооруженные силы Америки".