Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/10/avto_stolk/


10 июня 2007, 05:43

В Японии изобрели систему предупреждения автостолкновений

Японские производители внедряют все больше технологий, которые помогают водителям автомобиля не заснуть или предупреждают о возможности столкновения, сообщает РИА «Новости».

Одна из компаний предложила устройство, предупреждающее водителя об опасности столкновения с впереди идущей машиной. Прибор, в который вмонтирована камера, позволяющая измерять расстояние до следующего автомобиля, крепится на лобовое стекло. К ней прилагается дисплей, на котором отображается время до предполагаемого столкновения при текущей скорости автомобиля. Когда это время составляет 1,6 секунды, звучит первый сигнал предупреждения, который нарастает после одной секунды, а при приближении на 0,6 секунды достигает пика громкости и на экране появляется знак опасности.

Такое устройство, в первую очередь, рассчитано на водителей грузовиков и автобусов, которые часто работают по ночам или рано утром, не успев хорошо выспаться. В последнее время это стало причиной волны аварий в Японии, которые особенно серьезны на многочисленных скоростных магистралях. Новинка не даст водителю задремать, полагают разработчики.

Недостатком разработки является то, что она реагирует только на автомобили, но не различает пешехода или велосипедиста. Однако производитель и не ставил перед собой такой задачи.