Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/14/control/


14 июня 2007, 17:20

ХАМАС взял сектор Газа под контроль

Исламистское движение ХАМАС захватило ключевые опорные пункты пропрезидентских силовых структур в секторе Газа. После многочасового боя на юго-западе города Газа боевики ХАМАС взяли штурмом главный штаб Службы превентивной безопасности – мощной силовой структуры, подчиненной лидеру движения ФАТХ, президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу. Источник источник в пропрезидентских силовых структурах сказал РИА «Новости», что штурм штабного комплекса привел к многочисленным жертвам с обеих сторон.

В свою очередь, агентство Associated Press передает слова очевидцев о том, что боевики ХАМАСа выводили на улицу перед штабом обезоруженных силовиков ФАТХа и расстреливали их. Местный житель Джихад Абу Айад рассказал, что людей расстреляли на глазах у их жен и детей. «Они казнили их одного за другим, – сказал он. – Они вынесли одного из них на плечах, положили на землю, перевернули и застрелили».

Захват штаба Службы превентивной безопасности стал решающим шагом ХАМАСа в установлении полного контроля над сектором Газа. Махмуд Аббас, находящийся на Западном берегу реки Иордан, впервые за пять дней ожесточенных боев дал приказ бойцам элитной президентской гвардии нанести ответный удар. Однако президентские отряды оказались бессильны перед натиском лучше вооруженных и более организованных исламистов.

Некоторые из бойцов ХАМАС становились на колени возле захваченного здания и начинали молиться, прикасаясь лбом к земле. Другие выводили из здания бойцов ФАТХа, которые шли с поднятыми руками раздетые по пояс или вовсе в нижнем белье. Фатховцы вздрагивали, когда в воздухе раздавались звуки выстрелов.

Представитель милиции ХАМАСа Ислам Шахаван заявил в эфире радио ХАМАС: «Мы сообщаем нашему народу, что старая эра завершилась и больше никогда не вернется. Настала эра исламского правосудия и справедливости». А пресс-секретарь исламистского движения и вовсе назвал произошедшее «Вторым освобождением Газы». Первое, по его словам, случилось в 2005 году, когда с Западного берега Иордана были эвакуированы несколько израильских поселений.

Бои последних дней стали самыми жестокими в Палестинской автономии за все время вооруженного противостояния двух движений, которые воюют уже больше года – с тех пор, как ХАМАС победил в январе 2006-го на парламентских выборах и получил право формировать правительство. В марте этого года противостоящим силам с трудом удалось сформировать коалиционное правительство и снизить накал борьбы, однако согласие продержалось недолго из-за спора о полномочиях силовых структур двух группировок.

Вспышка насилия, в результате которой сектор Газа по сути оказался охвачен гражданской войной, произошла в минувшее воскресенье. С тех пор в боях погибло около 80 человек, большинство из них – боевики с обеих сторон. В четверг были убиты по меньшей мере 15 человек. Мирное население напугано происходящим, учреждения не работают, жители опасаются выходить на улицы, где не прекращается стрельба. Особенно тяжело приходится больницам, где скопилось много раненых, но нет электричества, воды и крови для переливания.

Наблюдатели прогнозируют раскол Палестины – на сектор Газа, где может установиться власть исламистов, и на Западный берег реки Иордан, где сильны позиции умеренного ФАТХа. В Израиле опасаются, что если ХАМАС окончательно победит в секторе Газа, то под боком у еврейского государства возникнет анклав радикального ислама, который будет подконтролен Ирану, так же как ливанская «Хизбалла». Ряд представителей ФАТХа утверждают, что за попыткой переворота в секторе Газа стоят Иран и Сирия – якобы они перечислили на счета ХАМАС миллионы долларов с целью подготовить подобный сценарий.

Генсек ООН Пан Ги Мун сказал, что обуждал в среду в Совете Безопасности возможность отправки в сектор Газа международных миротворцев.

«Мы всегда просили международные силы прийти на Западный берег и в Газу, – сказал в интервью израильскому Армейскому радио представитель Махмуда Аббаса Саеб Ерекат и добавил: – Честно говоря, я думаю, что если мы, палестинцы, сами себе не поможем, то никто не поможет».