Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/14/nanoivanov/


14 июня 2007, 19:51

Главой совета по нанотехнологиям стал Сергей Иванов

Созданный при правительстве РФ совет по нанотехнологиям возглавил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Заместителями председателя назначены директор Института кристаллографии имени А.В.Шубникова Российской академии наук, директор федерального государственного учреждения "Российский научный центр "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Кроме того, в совет вошли представители власти, в том числе министр торговли РФ Герман Греф, а также руководители крупнейших российских компаний.

Как говорится в постановлении, ведомство образовано для обеспечения взаимодействия властей с представителями предпринимательского сообщества и научной общественностью по выработке предложений по реализации государственной политики в области нанотехнологий и наноиндустрии в соответствии с президентской инициативой "Стратегия развития наноиндустрии".

Основными задачами совета являются предварительное рассмотрение, проведение экспертной оценки и подготовка предложений, носящих рекомендательный характер, связанных с разработкой и практическим использованием достижений науки в области нанотехнологий, развитием наноиндустрии, а также с формированием рынка нанопродукции и наноуслуг "с целью реализации интеллектуального, организационного и финансового потенциала страны".