Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/14/stavropol/


14 июня 2007, 13:27

Ставропольский суд удовлетворил иск СПС к губернатору края

Вчера Ленинский райсуд Ставрополя удовлетворил иск краевого отделения СПС к губернатору Александру Черногорову, пишет «Коммерсантъ». Правые требовали признать незаконным постановление главы края о назначении членов краевого избиркома в связи с тем, что он отказался включить в состав комиссии выдвинутого СПС кандидата.

Ставропольские правые обратились в суд после того, как не увидели в новом составе избиркома своего выдвиженца Романа Диканского. Его кандидатуру СПС предложил губернатору в рамках предусмотренной законом процедуры, позволяющей прошедшим в региональный парламент партиям выдвигать своих кандидатов в избирком. Как подчеркнули истцы, на мартовских выборах СПС провел в краевую думу двух депутатов, поэтому глава края не имел права проигнорировать его выдвиженца.

На первом же заседании судья Ольга Денисова вынесла решение о приостановлении действия постановления губернатора о назначении членов избиркома. В ответ Черногоров обжаловал определение судьи Ленинского районного суда, впрочем, жалоба не была удовлетворена.

Вчера состоялось рассмотрение иска по существу. Правые представили в суд выписку из протокола заседания СПС, на котором принималось решение о выдвижении Романа Диканского, и его характеристику. В ответ юристы, представлявшие интересы Александра Черногорова, заявили, что кандидатура господина Диканского не прошла в связи с тем, что его документы были "оформлены не по правилам", то есть не было письма на имя губернатора. На что правые справедливо поинтересовались, почему их не поставили в известность об ошибках в оформлении документов, хотя для этого было достаточно времени.

По словам Оболенца, когда стало понятно, далее юристы краевой администрации заявили, что на самом деле документы на Романа Диканского губернатором вообще не рассматривались, так как была договоренность с краевой думой о том, что представителя СПС утвердят депутаты по своей квоте. "Я разговаривал с коллегами, и мне пояснили, что одно совместное заседание думы и сотрудников правового управления администрации края действительно проходило, но оно носило предварительный характер, и никаких решений тогда принято не было",– рассказал «Коммерсанту» глава РО СПС.

В итоге суд принял решение в пользу СПС, отменив постановление губернатора о назначении членов избиркома.

По мнению  Бориса Оболенца, места в краевом избиркоме представителя «правых» лишила борьба за пост главы избиркома. Согласно утвержденным краевой думой и губернатором спискам, справороссы получат в избиркоме на один голос меньше, чем представители "Единой России", что не оставляет им шансов провести своего кандидата на пост главы комиссии. В то же время, на мартовских выборах СПС выступал союзником справороссов, и в данном случае голос СПС мог оказаться решающим при выборе председателя.