Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/15/alcoeg/


15 июня 2007, 10:01

ФНС приостановила лицензии у половины алкогольных компаний России

В начале июня Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у почти половины российских алкогольных компаний, сообщают «Ведомости». Без лицензий временно остались 320 компаний, которые не установили вовремя автоматические счетчики спирта.

По закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции заводы должны были быть оснащены этими счетчиками до 1 июля 2006 года. Однако приказы ФНС и Минфина, необходимые для того, чтобы компании могли выполнить закон, появились только в конце 2006 года (они определяют, какие счетчики и как ставить, какую информацию и в каком формате они должны считывать). Из-за этого опоздания, а также учитывая серию скандалов, вызванных внедрением ЕГАИС, правительство перенесло срок подключения счетчиков к этой системе с 1 февраля на 1 ноября. Однако срок установки счетчиков – 1 июля прошлого года – изменен не был. Поэтому ФНС, как объяснили «Ведомостям» в ее пресс-службе, выдала предписание оснастить оборудование счетчиками до 1 мая 2007 года. В мае служба проверила, как выполняется ее предписание, и 4 июня в полном соответствии с законом приостановила лицензии почти половине алкогольных компаний России.

В частности, сейчас не работают тверские компании «Алвист» и «Витекс», нижегородский «Сордис», ивановский спиртзавод «Петровский», входящий в группу «ОСТ». Ожидается, что такая же участь ожидает всех 13 производителей алкоголя в Ростовской области. При этом ФНС не имеет претензий по счетчикам к ФГУП «Росспиртпром» (в том числе к московскому «Кристаллу», где ФГУП владеет 51%), «Веде», «Русскому стандарту», ульяновскому «Кристаллу» (входит в «Заводы Гросс»), «СПИ-РВВК».

Небольшие компании могли понадеяться на то, что вместе с переносом срока подключения счетчиков на 1 ноября перенесен и срок установки счетчиков, поясняет начальник управления внешних связей ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров. Гендиректор «Алкогольных заводов Гросс» Виктор Самойлов указывает, что окончательный список сертифицированных счетчиков ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» появился лишь в конце апреля. «Многие компании ждали официального заключения ведомства и лишь потом сделали заказ на них», – указывает Самойлов.