Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/18/grishankov/


18 июня 2007, 17:30

Депутат Гришанков: решение стокгольмского арбитража важно для продвижения российских ядерных программ за рубежом

На прошлой неделе в Стокгольме Международный коммерческий арбитражный суд отверг все исковые требования  компании "Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited" (США) к  ОАО "Техснабэкспорт", 100%  акций которого находятся в собственности Российской Федерации. Суд также обязал GNSS компенсировать Техснабэкспорту  понесенные в связи процессом издержки в размере более 6 млн долларов США.

Компания GNSS одно время выступала торговым агентом "Техснабэкспорта" на американском рынке. Она торговала природной компонентой низкообогащенного урана, который поставлялся в США в рамках  ВОУ-НОУ. С 1 января 2004 года "Техснабэкспорт" разорвал отношения с GNSS, поскольку продолжение поставок урана срывало исполнение программы утилизации оружейного урана.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по безопасности  Михаил Гришанков отметил, что, несомненно, решение Стокгольмского арбитражного суда следует приветствовать. По его словам, «вокруг сделки ВОУ-НОУ ходит достаточно много разговоров, как в России, так и за рубежом, включая сами США. И то, что суд подтвердил правоту «Техснабэкспорта», это очень важно для дальнейшего продвижения российских ядерных программ за рубежом».

"Совершенно очевидно, что решение международного форума по разрешению деловых споров закрывает достаточно долгую тяжбу. Подтверждение правоты российского экспортера топлива на столь высоком уровне  укрепит наши позиции среди зарубежных партнеров, которые с интересом наблюдали за рассмотрением данного дела.

На мой взгляд, отстаивать свои законные интересы нужно всегда, независимо от, образно говоря, должностей и званий партера. В данном случае интересы российской атомной отрасли за рубежом представлял «Техснабэкспорт» и решение, принятое в его пользу, еще раз подчеркивает, что мы не боимся отстаивать свои законные позиции, даже с политически влиятельными оппонентами» - заявил эксперт.