Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/20/mer/


20 июня 2007, 11:19

Мэр Нью-Йорка покинул Республиканскую партию

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вышел из Республиканской партии, передают информагентства.

Американские эксперты считают решение мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга выйти из Республиканской партии крайне важным событием, которое свидетельствует о намерении основателя корпорации Bloomberg участвовать в следующих выборах президента США в качестве независимого кандидата. Они полагают, что он может стать независимым кандидатом на  выборах президента США в 2008-ом году.

По данным источника телекомпании NBC в окружении Блумберга, миллиардер, таким образом, готовит почву к участию в выборах. Окончательно решение на этот счет будет принято в начале следующего года, когда Демократическая и Республиканская партии более или менее определятся со своими кандидатами. По данным источника, Блумберг готов потратить на кампанию до $500 миллионов личных средств, если будет уверен, что она не безнадежна.

Сам Блумберг продолжает настаивать, что не собирается участвовать в президентской гонке. Долгое время Блумберг, основатель медиа-империи, состоял в Демократической партии, но в 2001-ом перешел в стан республиканцев, когда баллотировался на пост мэра Нью-Йорка.