Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/22/energosbyt/


22 июня 2007, 16:49

В 2007-2008 гг. РАО "ЕЭС" планирует продать 45 энергосбытовых компаний

Совет директоров принял к сведению отчет о продаже непрофильных активов Общества РАО "ЕЭС России" в 2006 г. и план-график продажи непрофильных активов в 2007-2008 гг., сообщается  в пресс-релизе энергохолдинга.

В соответствии с основными направлениями реформирования электроэнергетики РФ, концепцией стратегии РАО "ЕЭС России на 2003-2008 гг. и решением Совета директоров РАО "ЕЭС России от 6 марта 2002 г. о выходе из непрофильных активов, реализация непрофильных активов РАО "ЕЭС России и его ДЗО является приоритетным направлением в целях сокращения затрат, оптимизации структуры активов, повышения прозрачности бизнеса, повышения капитализации компании.

К непрофильным активам относятся имущество и имущественные права, не участвующие в производстве, передаче, диспетчеризации, распределении и сбыте электро- и теплоэнергии, а также сопутствующих видах деятельности (ремонт, системные, учетные виды деятельности).

Согласно методологии продаж, непрофильные активы рыночной стоимостью свыше 500 тыс. рублей реализуются на аукционе с начальной ценой, равной рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

В 2006 г. Общество РАО "ЕЭС России" реализовало 11 единиц непрофильных активов за 62 млн. рублей. Наиболее крупными проданными непрофильными активами являлись имущество Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, реализованные в пользу ОГК-5 за 35,7 млн. рублей, недвижимость в г. Кириши и г. Красноярске.

Кроме того, Советом директоров РАО "ЕЭС России" также одобрено прекращение участия общества в компаниях научно-проектного комплекса, ремонтных, сервисных, энергосбытовых предприятиях, а также запланирована продажа миноритарных пакетов акций прочих обществ. Условия реализации каждой группы активов определяются отдельными решениями Совета директоров РАО "ЕЭС России".

Приказом РАО "ЕЭС России" от 5 августа 2006 г. в компании было создано cпециализированное подразделение - проектный центр по предпродажной подготовке и реализации активов ОАО РАО "ЕЭС России", образована комиссия по вопросам реализации активов под руководством председателя правления компании Анатолия Чубайса.

В настоящее время перед проектным центром стоят задачи по реализации принадлежащих РАО "ЕЭС России" пакетов акций энергосбытовых компаний, объектов недвижимости компаний холдинга на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, акций ремонтных и сервисных компаний, ряда миноритарных пакетов акций, находящихся в собственности РАО "ЕЭС России", непрофильного имущества РАО "ЕЭС России".

В частности, на 2007-2008 гг. запланирована продажа 52 энергосбытовых компаний, 7 из которых уже продано в мае текущего года за 7,47 млрд. рублей. Также предполагается реализация 125 ремонтных и сервисных компаний, 12 предприятий научно-проектного комплекса, недвижимости в Москве и области, Санкт-Петербурге, компании "Авиаэнерго", миноритарных пакетов акций, в том числе, в конценрне "Силовые машины", ОАО "РКС", ОАО "Башкирэнерго" и ОАО "Новосибирскэнерго".